УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Украинские силы представляют собой реальную угрозу для российских солдат

Украинские силы представляют собой реальную угрозу для российских солдат

Россия пару месяцев держит в неведении около сотни тысяч своих солдат у границ Украины – в грязи, холоде они застыли в напряжении: закончатся ли так называемые учения или президент даст приказ наступать. В этом ожидании российские военные наблюдают, как их готовы встречать уже 120 тысяч украинских визави. У них нет страха, паники, они закалены в боях за 8 лет, получили опыт лучших иностранных инструкторов, вооружены до зубов.

С 2014 США передали Украине военной помощи на 5,4 миллиарда долларов, а 13 февраля прибыл уже 17й груз боеприпасов. Гранатометы SMAW, британские NLAW (одни из лучших гранатометов в мире для ближнего боя благодаря точному компьютеризированному прицелу), противотанковые комплексы Javelin, а скоро подоспеют и "Стингеры" от Литвы и Латвии.

Видео с полигонов ВСУ показывают, что спецзащита российских танков, именуемая в народе "мангалами", которую РФ начала внедрять еще с летних учений для защиты от иностранных ПТРК нисколько не спасает от уничтожения танка и летального исхода для экипажа. Только в январе поставки оборонных боеприпасов от США достигли 700 тонн, не считая поддержки вооружением других стран НАТО. И все это до последнего снаряда обрушиться праведным гневом на российских солдат. В упор.

Умереть за Родину — почетный подвиг. Но это не станет историей для российских солдат. Как было в 2014 году, они станут "жертвами несчастных случаев военных учений", безымянным содержимым дощатых гробов и мешков. А их семьи продолжат существовать в нищете без кормильцев в России под сокрушительными санкциями и изоляцией от демократического мира.

Есть процент населения, который, несмотря на политику Кремля, все еще дружелюбно относится к россиянам. Но и эти люди не хотят примкнуть к "русскому миру" и оккупированным территориям, потому что это означает жизнь в экономическом и дипломатическом вакууме под управлением боевиков-марионеток. Даже лояльные украинцы в случае вторжения встретят русских, как агрессоров и оккупантов.

Украинская армия с севера на юг страны заняла позиции для отражения возможной атаки. У них тактическое преимущество, опыт, новейшее вооружение. У них сильнее мотивация — они защищают свою страну и свои семьи. За их спиной отряды территориальной обороны, в которые добровольцами пошли студенты и пенсионеры, домохозяйки и художники. Их поддерживает не только вся страна, но миллиарды людей, они видят это благодаря акциям по всему миру. Европа просит защитить их от приближения российской угрозы и к своим границам.

Поддержать российские силы согласилась только Беларусь, не добровольно, конечно. 55-я армия в мире по рейтингу Global Firepower. Украинские вооруженные силы в прошлом году поднялись на 22-ю позицию и занимают 19-е место по численности. Потому солдаты ВСУ выкладывают в сеть видео, где они беззаботно танцуют, оставаясь на чеку в ожидании агрессии. Они пользуются авторитетом и любовью, круто одеты, круто вооружены, уверены в правоте своей миссии — они уже герои с холодной головой и горячим сердцем, которые не пощадят врага.

Россия вряд ли сядет за стол переговоров. Но одно дело растрачивать государственный бюджет на игру мышцами, кибератаки и маховик пропаганды, а совсем другое — обрекать своих граждан на верную смерть ради имперских амбиций Путина.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...