УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Россия поехали на переговоры на границе с Беларусью: Кулеба исключил капитуляцию

2 минуты
198,3 т.
Переговоры пройдут в районе реки Припять

Переговоры России и Украины в районе реки Припять на украинско-беларусской границе должны начаться в течение часа. Об этом сообщил представитель президента Украины в Конституционном Суде Федор Вениславский в эфире радио "Эхо Москвы".

Тем временем "Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщает, что глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который представит Украину на переговорах, добирается к месту встречи.

"В ближайший час-другой будет на месте", – говорится в сообщении Telegram-канала УП. Off the record в 08:52.

В воскресенье, 27 февраля, президент Украины Владимир Зеленский договорился с самопровозглашенным главой Беларуси Александром Лукашенко о том, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий. Встреча пройдет на украинско-беларусской границе, в районе реки Припять. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram.

Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на беларусской территории, останутся на земле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил журналистам, что переговоры пройдут в Гомельской области. Конкретное место встречи на границе двух стран не раскрывают.

Позже стало известно, что встреча состоится уже утром в понедельник, 28 февраля.

Первое условие Украины – немедленное прекращение огня и вывод российских войск.

Из своих источников OBOZREVATEL стало известно, что никаких уступок в этих переговорах не будет. Украина неотступно стояла и стоит на своих позициях.

По данным СМИ, переговоры инициировала Москва, никаких ультиматумов не ставила.

Представитель президента Украины в КСУ Федор Вениславский сообщал, что Беларусь также примет участие в переговорах Украины и РФ.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба исключил капитуляцию Киева во время этих переговоров.

"Нет ничего плохого в переговорах как таковых. И мы будем рады, если результатом этих переговоров будет мир и конец войны. Но, и я опять это подчеркиваю, мы не сдадимся, мы не капитулируем, мы не отдадим ни одного сантиметра нашей территории. Не в том цель нашей борьбы", – заверил он.

Глава фракции "СН" Давид Арахамия, который входит в состав украинской делегации на переговорах, на своей странице в Facebook написал, что переговоры пойдут в нужном для нашего государства направлении, или – как русский корабль.

Украина и Россия поехали на переговоры на границе с Беларусью: Кулеба исключил капитуляцию
Украина и Россия поехали на переговоры на границе с Беларусью: Кулеба исключил капитуляцию

Ранее предполагалось, что переговоры пройдут во дворце Румянцевых и Паскевичей в Гомеле, туда даже прибыла российская делегация. Но украинская сторона отказалась въезжать на территорию Беларуси.

Украина и Россия поехали на переговоры на границе с Беларусью: Кулеба исключил капитуляцию

Как сообщал OBOZREVATEL, появилась информация, что Лукашенко решил вступить в войну в Украине на стороне Путина. Сейчас на территории Беларуси якобы собираются военные, которые готовы в ближайшее время выдвинуться в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!