УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто правит Украиной?

Кто правит Украиной?

Для украинских абитуриентов наступила горячая пора – вступительная кампания в самом разгаре. Большинство выпускников мечтает попасть в такой вуз, который бы обеспечил карьерные перспективы и дал проторенную дорогу в будущее. В связи с этим, «Обозреватель» напоминает, где формировали свои профессиональные навыки ведущие политики Украины.

Премьер министр Николай Азаров закончил МГУ по специальности "геолог-геофизик". В политику Николай Янович пришел в девяностые годы для защиты родного института от многочисленных трудностей и произвола. Но проблемы страны, оказались шире проблем института, с тех пор нынешний премьер-министр ведет свою политическую деятельность.

У кандидатов в Президенты, которые только участвовали в гонке, в основном экономическое образование. Юлия Тимошенко закончила эконом-кибернетику, Виктор Ющенко - финансово-экономический Тернопольсий институт. Арсений Яценюк имеет диплом Черновицкого торгово-экономического института Киевского торгово-экономического университета по специальности "учет и аудит". Видимо украинский народ не сильно доверяет экономистам.

Дипломированных управленцев среди политиков не так много. Но и эта специальность представлена в нынешнем кабинете министров. Борис Колесников окончил Донецкий техникум советской торговли Донецкую академию управления по специальности "менеджмент в производственной сфере".

Министр образования Дмитрий Табачник закончил исторический факультет Киевского госуниверситета имени Шевченко. У Табачника есть много коллег в украинской политике. Тот же факультет, что и министр образования в свое время закончили Николай Томенко, Владимир Литвин. Диплом историка имеет Нестор Шуфрич.

Другая популярная специальность среди политиков – правоведение. Харьковский юридический институт закончила Инна Богословская. На юрфаке в Харьковском государственном педагогическом ВУЗе учился Олег Ляшко. Юридическое образование вторым высшим выбрал Олег Тягнибок. Интересно, что до этого лидер «Свободы» закончил Львовский государственный мединститут и даже работал санитаром хирургического отделения областной клинической больницы. Возможно, именно там у главного националиста страны зародилось желание «ампутировать» русский язык у украинского народа.

Белый халат также на себя примерила Раиса Богатырева. После Харьковского медицинского института, будущий серкретарь РНБО окончила Киевский национальный университет им.Т.Шевченко по специальности "правоведение". В перерывах между обучением в ВУЗах Богатырева успела поработать гинекологом.

Сергей Тигипко, Андрей Клюев и Александр Турчинов имеют специальности, связанные с металлургией. Закаленные в жаркой работе металлурги могут дать сто очков вперед кабинетным грамотеям.

Столицей Украины руководят инженеры. Александр Омельченко в свое время закончил КИСИ, а Александр Попов - инженерно-строительный институт Тюмени. Жители столицы понимают, что на такой ответственной должности должен работать настоящий профессионал, разбирающийся в архитектурных тонкостях. Инженерный диплом также у экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. В свое время он окончил Львовский Политехнический институт по специальности "инженер электронной техники".

Украинской армией руководят профессионалы. Анатолий Гриценко окончил высшее военное авиационное инженерное училище. Михаил Ежель, который возглавляет министерство обороны сегодня, закончил военно-морскую академию имени Гречко в Санкт-Петербурге.

Этот далеко не полный список выдающихся политиков наталкивает на мысль, что профессиональное образование управленца, политолога, экономиста далеко не всегда дает гарантию трудоустройства в эшелонах власти. Однако необходимо понимать, в нашем обществе произошли большие перемены. Требования к политикам постоянно меняются.

Европейская интеграция подразумевает, что управлять государством будут люди, которые досконально знают политическую систему, экономику, понимают тенденуции геополитических процессов. Как любит шутить почетный президент Киево-Могилянской академии Вячеслав Брюховецкий: «Порядок в стране будет тогда, когда Президентом станет выпускник Могилянки».

Бывшие школьники, которые пока еще не студенты, наверное, очень беспокоятся о престиже специальности, которую выбрали. Ведь получить самые модные среди молодежи профессии в хорошем вузе остается очень дорогим удовольствием. Украинские реалии могут в это случае подействовать как «успокоительное»: «корочка» не гарантирует попадание в «VIP-ложу» украинского общества. Главное харизма, удача, целеустремленность и хорошие ораторские способности.