УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ждет деньги на ГТС к концу года

891
Украина ждет деньги на ГТС к концу года

Украина рассчитывает получить первые кредитные средства для модернизации ГТС в конце этого года. Об этом во время второй ежегодной конференции Института Адама Смита "Украинский энергетический форум", заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

"До конца года будут получены первые деньги и начнем модернизацию", - сказал Бойко. При этом он уточнил, что речь идет о газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород". По прогнозам министра, технико-экономическое обоснование по модернизации ГТС будет разработано в середине года.

Кроме того, НАЭК "Энергоатом" планирует в мае текущего года привлечь кредит у "Сбербанка России" размером 4 миллиарда долларов на строительство 3 и 4 энергоблоков Хмельницкой АЭС, заявил Юрий Бойко.

Также он отметил, что в будущем Украина будет обеспечивать себя ядерным топливом собственного производства и построит завод по фабрикации ядерного топлива совместно с "Росатомом" на территории Украины. По его словам, сейчас же Украина приобретает компоненты ядерного топлива в Ангарске (Россия).

Кроме того, Бойко сообщил, что Украина в этом году планирует приватизировать 2 энергогенерирующие компании и 5-6 облэнерго.

"Этот процесс уже начался. Я надеюсь, что до середины года мы объявим о проведении аукциона по первым компаниям на рынке дистрибуции и первой компании на рынке генерации", - уточнил Бойко.

При этом он отметил, что ключевым вопросом к инвестору, заинтересованному в приобретении компаний, будет сумма, которая будет направлена на модернизацию для того, чтобы реализовать мероприятия в энергетике, которые Украина обязалась выполнить, вступая в Международное энергетическое сообщество: "Для нас это основная задача - двигаться в направлении реализации этих соглашений", пишет РБК-Украина

Напомним, ранее глава ФГИУ Александр Рябченко заявлял, что в этом году будет начата приватизация предприятий тепловой генерации и облэнерго.