УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина ввела биометрический контроль для россиян

41,0 т.
биометрический контроль

С 1 января 2018 года на границе Украины с Россией заработал биометрический контроль.

Так, в 157 международных пунктах пропуска для наземного транспорта и в аэропортах заработала новая система фиксации биометрических данных. Она не только позволяет контролировать срок пребывания в стране, но и подключена к базам Интерпола.

Теперь на границе будут проверять паспорта, ID-карты, водительские удостоверения и даже техпаспорты.

По словам пограничников, технические проблемы с въездом в Украину могут возникнуть лишь у туристов, которые не имеют биометрических паспортов.

Читайте: Срок за поездку и биометрический контроль: как Украина отгораживается от России

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов на совместном брифинге с главой МВД Арсеном Аваковым рассказал, как именно будет проходить контроль на украинской границе.

По его словам, режима облегченного пересечения украинской границы для граждан России больше не будет.

Позже в Государственной пограничной службе рассказали, сколько россиян пересекли границу по новой системе за первые сутки.

"Всего с начала сегодняшних суток по системе фиксации биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства пограничники оформили более 2700 человек, около 500 из них - граждане России", – отметили в пограничной службе.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре указ президента Украины Петра Порошенко о введении с 2018 года биометрического контроля для въезда в страну иностранцев, в том числе граждан РФ, был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер".