"Украина точно будет в НАТО": озвучен обнадеживающий посыл из Мюнхена

20,1 т.
Украина - НАТО

Во время Мюнхенской конференции по безопасности было озвучено заявление о том, что Украина точно вступит в НАТО.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил политический эксперт Олег Пономарь.

"Новости из Мюнхена:

- Министр обороны Эстонии: "Украина точно будет в НАТО".

- Президент Украины обсудил вопрос миротворцев для Донбасса с министром обороны США и спецпредставителем по Украине Волкером, а также - с генсеком НАТО и с генсеком ООН.

- Швеция готова предоставить миротворцев.

- Германия готова финансировать восстановление Донбасса после введения миротворцев", - написал он.

По словам Пономаря, заместитель генсека НАТО Геттемюллер сказала, что Украина будет в НАТО, но Украине нужно попросить план действий к членству (ПДЧ).

Читайте: "Действуйте спокойно": Украине дали совет, как попасть в НАТО

"Но нужно не забывать три вещи. Мы можем просить что угодно (и президент Украины, кстати, публично просил ПДЧ), но, пока мы не реформируем армию и силовые ведомства по западным стандартам, - это все будут только слова. У нас есть цель и есть срок - сделать это до 2020 года. Нужно работать. Украина уже приняла важнейший закон, который определяет главную внешнеполитическую цель - членство в НАТО. Украине нужно обязательно принять исторический закон "О национальной безопасности" до летнего саммита НАТО. И тогда можно еще раз, более громко, просить ПДЧ", - утверждает он.

Также Пономарь добавил, что решение вопроса о миротворцах достаточно продвинулось.

"Вопрос материализуется, вопрос продвигается. Здесь, как и всегда, есть заявления очень оптимистичные и есть заявления более осторожные (как Генсека НАТО, например). Это нормальная практика "добрых и злых полицейских". Не стоит реагировать эмоционально. Главное, что процесс продвинулся далеко. Для сравнения, вспомните, что говорили об этой идее год или полгода назад", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НАТО выступили с предложением по Донбассу.