УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сделает Евросоюз сильнее - Грищенко

867
Украина сделает Евросоюз сильнее - Грищенко

Европейский Союз должен активнее привлекать Украину к европейским делам, а она тем самым сделает его сильнее. Такое мнение высказал глава внешнеполитического ведомства Украины Константин Грищенко в интервью европейскому изданию "New Europe", сообщает департамент информационной политики МИД.

По словам министра, Европейский Союз не должен считать, что необходимость сосредоточить внимание и ресурсы на предоставлении помощи Греции, Португалии и Испании означает невозможность одновременно активнее привлекать Украину к европейским делам.

Наоборот, настаивает Грищенко, интеграция Украины, с ее ресурсами и возможностями, в Евросоюз, может помочь более оперативно и системно решать те проблемы, с которыми сталкивается ЕС и его страны-члены.

Министр также отметил, что ныне Украину к ЕС приближают беспрецедентные реформы, осуществляемые по инициативе и непосредственно под контролем Президента Украины.

"Мы оптимисты и максималисты, пытающиеся достичь максимального результата благодаря личным усилиям, поддержке правительственных структур и гражданского общества. Это и есть формула, которая приведет нас к успеху", - сказал Грищенко.