УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина предложила обмен 23 граждан РФ: в Москве ответили

13,1 т.
Украина предложила обмен 23 граждан РФ: в Москве ответили

В Минске на заседании гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по конфликту на Донбассе Украина предложила передать России 23 заключенных за преступления против суверенитета и территориальной целостности россиян в обмен на украинских политзаключенных.

"Мы поднимали и вопрос освобождения пленников, что в тюрьмах России, и с оккупированных территорий. Здесь мы готовы к самому широкому здоровому компромиссу, за исключением неприемлемых позиций, как-то освобождение "беркутовцев" и т. д. Теперь мы ожидаем реакции и ответа российской стороны на эти инициативы", - написала на своей странице в Facebook вице-спикер парламента, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

Представитель России на переговорах Борис Грызлов уже назвал это предложение "искусственными препятствиями" для организации обмена пленными и обвинил Киев, передает "Радио Свобода".

Читайте: В Минске договорились о разведении сил на Донбассе

"Есть условия и основания для завершения этого процесса, но украинская сторона постоянно создает искусственные трудности для обмена пленными, отступает от принципа "всех на всех", – сказал он.

Следующее заседание ТКГ состоится 18 апреля.

Как писал "Обозреватель", накануне Геращенко заявила, что в украинских тюрьмах находятся 23 гражданина России, которые отбывают наказание за преступления против Украины.