УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина откажется от Европы, если Россия даст дешевый газ

963
Украина откажется от Европы, если Россия даст дешевый газ

Украина ставит России условие снизить цены на газ в случае вступление нашей страны в Таможенный союз. Об этом рассказал уполномоченный Кабинета министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и Евразийского экономического сообщества Валерий Мунтиян.

"Мы ставим условие, чтобы Российская Федерация пересмотрела формулу договора на поставку газа, уменьшив его стоимость для Украины как минимум в 2 раза", – сказал он.

"Для нас важен не механизм, а результат – чтобы цена газа для Украины была такой же, как для субъектов предпринимательской деятельности на территории РФ", – добавил Мунтиян.

По его словам, еще одним условием украинской стороны является отмена россиянами экспортной таможенной пошлины на нефть. "Еще один компенсатор – транспортные тарифы. Сегодня железнодорожный тариф составляет треть стоимости энергетического угля, который мы получаем из России", – рассказал уполномоченный Кабмина.

"По предварительным расчетам, отмена экспортных пошлин на нефть даст до 3 млрд долл., на нефтепродукты – около 500 млн долл., снижение цен на газ до уровня внутрироссийских – 4,5 млрд долл., компенсация за изменение обязательств Украины перед ВТО – 1,9 млрд долл. Кроме того, мы будем настаивать на гарантиях объема транзита российского газа по украинской ГТС на уровне не менее 95,8 млрд куб. м", – отметил Мунтиян.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что прогресс в переговорах о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России. В частности, Москва пытается убедить Киев в необходимости вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Как ожидается, этот вопрос будет поднят во время визита в Киев российского премьера Владимира Путина.