УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина отказалась от участия в ПАСЕ: все детали

214,5 т.
Украина отказалась от участия в ПАСЕ: все детали

Украина воздержится от отправки своей делегации на ближайшую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщил в Facebook глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко ("Слуга народа"). По его словам, такой подход поддержало подавляющее большинство фракций украинского парламента.

"Вместо этого сосредоточимся на подготовке нашей делегации и проведении консультаций с другими государствами-членами СЕ с целью выработки плана возвращения доверия к ПАСЕ", – сообщил нардеп.

Читайте: Чтобы насолить России: стало известно о хитрости Украины в ПАСЕ

Украина отказалась от участия в ПАСЕ: все детали

При этом Яременко уточнил, что Верховная Рада за неделю работы в сфере международных отношений создала постоянные парламентские делегации в ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО. Он напомнил, что председателем украинской делегации в ПАСЕ избрана нардеп от "Слуги народа" Елизавета Ясько.

Последняя в свою очередь пояснила, что Верховная Рада решила не аккредитировать новую делегацию Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы и не принимать таким образом участие в работе следующей сессии СЕ.

Позже стало известно, что часть народных депутатов, вошедших в украинскую делегацию в ПАСЕ, планируют поехать на осеннюю сессию, несмотря на бойкот.

Нардепы, которые были в составе прошлой делегации и остались в новой, уже запланировали эту поездку.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма и пригласила Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса.