Украина обратится к ООН из-за нарушений России в Крыму

Украина обратится к ООН из-за нарушений России в Крыму

Верховная Рада Украины приняла решение обратится к Организации Объединенных Наций из-за нарушений Россией прав и свобод крымскотатарского народа.

Постановление было принято на заседании парламента 2 июня. Оно предусматривает также обращение к Европейскому Парламенту, ОБСЕ, НАТО и другим мировым институциям.

Так, "за" "обращение Рады к Организации Объединенных Наций, Европейскому парламенту, парламентским Ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ, НАТО, ОЧЭС, правительствам и парламентам государств мира по чествованию жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждению нарушений Российской Федерацией, как государством-агрессором, прав и свобод крымскотатарского народа" проголосовало 310 народных депутатов.

Воздержались 29 нардепов, "против" не проголосовал ни один народный избранник.

Верховная Рада призывает активно реагировать на новые случаи нарушения прав человека во временно оккупированном Крыму путем срочного введения дополнительных санкций, как адресных против ответственных лиц, так и секторальных против Российской Федерации и ставить вопрос восстановления государственного суверенитета Украины над АР Крым и городом Севастополем и прилегающими водами Черного и Азовского морей во время всех коммуникаций на высоком и высшем уровнях с государством-агрессором – Российской Федерацией.

"Признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа и присоединиться 18 мая к почитанию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа", – говорится в обращении.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия организовала 21 мая неформальную видеоконференцию с Совбезом ООН по поводу ситуации во временно оккупированном Крыму. На мероприятие Москва пригласила так называемых представителей гражданского общества и СМИ Крыма. Также россияне пытались привлечь к участию представителей оккупационных властей Крыма, однако Украине и ее партнерам удалось это предотвратить.