УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не способна содержать зажившихся бабушек

879
Украина не способна содержать зажившихся бабушек

Повышение пенсионного возраста для женщин приведет к увеличению средней продолжительности их жизни. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал ведущий научный сотрудник отдела финансов реального сектора Института экономики и прогнозирования НАН Украины Анатолий Федоренко.

Эксперт пояснил, что пенсионный возраст в 55 лет для женщин установлен лишь в нескольких странах, в частности, в России и Беларуси. В то же время «в Европе наблюдаются низкие темпы рождаемости, увеличение числа людей пенсионного возраста и усугубление дисбаланса между работающими и теми, кто пребывает на пенсии». Исходя из этих причин «практически каждое правительство запланировало повышение пенсионного возраста», - рассказал Федоренко.

Эксперт привел статистические данные, согласно с которыми женщина, дожившая до 55-летнего возраста, имеет шанс прожить еще 25 лет. «Содержать человека на протяжении 25 лет наша финансовая система не способна», - сказал он. Исходя из этого Федоренко считает целесообразным повышение пенсионного возраста для женщин на 5 лет.

Вместе с тем он добавил, что, согласно с той же статистикой, при увеличении продолжительности трудовой деятельности на 5 лет «время жизни увеличивается еще на 3 года». Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».