УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не будет выполнять все условия ЕС ради зоны свободной торговли

894
Украина не будет выполнять все условия ЕС ради зоны свободной торговли

Евросоюз выставляет "квотный занавес" для продукции украинского агропромышленного комплекса (АПК). Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров напомнил, что сегодня в Брюсселе начался очередной раунд переговоров Украины с ЕС во главе с первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым по заключению соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ).

Он отметил, что несколько последних раундов переговоров были очень конструктивными, и на данный момент согласовано 90% вопросов по подписанию данного соглашения.

"Однако есть несколько принципиальных вопросов, по которым у Украины есть принципиальная позиция. ЕС фактически выставляет квотный занавес для украинского агропрома. Для предоставления услуг, таких как, например, автоперевозки. Мы с таким асимметричным ограничением доступа на рынки не соглашаемся. Наши товары и услуги не должны быть в резервации. Соглашение по любой цене Украине не нужно. Мы осознаем, что зону свободной торговли с ЕС можно создать уже в текущем году, но для этого нужен конструктивный диалог", - отметил премьер.

Напомним, руководитель переговорной группы от Европейской комиссии по созданию зоны свободной торговли Филипп Куиссон заявлял в феврале, что Соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом будет подписано в 2011 году. Он отметил, что после подписания соглашение потребует ратификации и оно вступит в действие не ранее 2013 года.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, находясь с рабочей поездкой в Тернополе 1 марта, еще раз подтвердил позицию о невозможности подписания соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС на невыгодных для Украины условиях, передает пресс-служба Минагропрода.

"Уже прошло 15 раундов переговоров, но мы свои условия пока не согласовали. Я не представляю, как может быть так, что, с одной стороны, нас ругают за введение квот, а затем дают нам квоту в 60 тыс. тонн ячменя в год или 100 тыс. тонн пшеницы. Именно поэтому позиция президента и правительства однозначна: подписание соглашения любой ценой, не на условиях компромисса, не произойдет", - подчеркнул министр.