УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может получить 800 миллионов евро на ЧАЭС

1,4 т.
Украина может получить 800 миллионов евро на ЧАЭС

Украина может получить дополнительно около 800 миллионов евро на реализацию программы преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, прогнозирует секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева.

"Сегодня есть перспектива по обращению президента нашей страны к другим лидерам (глав государств – Ред.) получить дополнительно около 800 миллионов евро для того, чтобы привлечь (средства – Ред.) к программе Чернобыльской аварии", - сказала она в эфире "Первого национального" телеканала в пятницу.

Богатырева уточнила, что такое решение может быть принято по результатам международной конференции в связи с 25-й годовщиной аварии на ЧАЭС, которая пройдет в Киеве 19-22 апреля.

Как сообщалось, в конце марта председатель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения ЧАЭС Владимир Холоша заявил, что стоимость строительства Нового безопасного конфайнмента (НБК) "Укрытие" над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС составит 990 миллионов евро.

По его словам, под все работы, связанные с мероприятиями на Чернобыльской АЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд "Укрытие" (емкость 1,54 миллиарда евро) и фонд "Счет ядерной безопасности" (емкость 255 миллионов евро). При этом недофинансирование средств по первому фонду составляет 600 миллионов евро, по второму –140 миллионов евро. Из обоих фондов уже расходовано около 500 миллионов евро на задачи, связанные с чернобыльскими проектами.

С целью обеспечения наполнения обоих фондов в Киеве 19 апреля пройдет встреча доноров, которые предоставляют финансирование под чернобыльские проекты, уточнил Холоша, пишет Интерфакс-Украина.