УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Словакия договариваются о реверсе газа

1,6 т.
Украина и Словакия договариваются о реверсе газа

Украина и Словакия договорились проработать возможность транспортировки природного газа на границе в реверсном режиме, сообщает пресс-служба МЧС.

В Закарпатской области состоялось заседание украинского-словацкой смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества. Украинскую делегацию возглавил министр МЧС Виктор Балога, словацкую часть комиссии возглавил министр экономики и строительства Юрай Мишков.

В ходе заседания стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, в частности в области энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, транспорта, сельского хозяйства, стандартизации, метрологии, оценки соответствия и защиты прав потребителей.

В результате встреч комиссия отметила, что существующий коридор Украина-Словакия для транзита природного газа и нефти является чрезвычайно важным для рынков обоих государств и рынков ЕС. При этом необходимо обеспечить надежность транзита газа и нефти по территориям Украины и Словакии. Кроме того, стороны договорились, что соответствующие хозяйствующие субъекты государств изучат возможность хранения в подземных хранилищах Украины газа для европейских потребителей.

Словацкая сторона выразила заинтересованность в участии в модернизации украинской ГТС и подтвердила, что транзит природного газа по украинской газотранспортной системе, с учетом затрат на реконструкцию украинской ГТС, является более экономически эффективным, чем строительство новых газопроводов.

Ранее, в июне т.г., Президент Украины Виктор Янукович приглашал Словакию участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы.