УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и РФ подпишут новое соглашение по газу через 10 дней – эксперт

1,4 т.
Украина и РФ подпишут новое соглашение по газу через 10 дней – эксперт

Украина и Россия подпишут новое газовое соглашение максимум через полторы недели. Такие ожидания высказал политолог, директор Института стран СНГ Владимир Корнилов.

"Последняя встреча троих: президентов России и Украины, а также премьера РФ, так называемая "3+1" показала, что компромисс возможен. Ведь после встречи Медведева, Путина и Януковича главы "Газпрома" и Минтопэнерго Украины, Миллер и Бойко начали вести переговоры. И это говорит о более конструктивном ключе, что косвенно свидетельствует о том, что стороны наконец-то достигли определенных договоренностей", — полагает он.

Политолог считает, что "жестких ультиматумов не было изначально". "Россия не требовала категорично вхождения Украины в Таможенный союз в обмен на газовую скидку. Россия просто не раз заявляла, что ждет конкретных предложений от Украины, а не только требований снизить цену на газ. А эти предложения должны касаться и Таможенного союза, и газотранспортного консорциума. С точки зрения России, самый легкий вариант – это присоединение Украины к Таможенному союзу, но это самый сложный сценарий для Украины. Украина в ответ предлагала аморфную формулу "3+1" в рамках Таможенного союза. Но, похоже, что теперь Украина сделала более конкретное предложение, которое устраивает обе стороны", — полагает он.

Корнилов прогнозирует, что "уже через неделю-полторы мы станем свидетелями нового взаимовыгодного соглашения между Украиной и Россией в газовой и торговой сферах".

Отметим, что, как сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, новый раунд российско-украинских переговоров по газу пройдет до конца недели.

Напомним, в ходе российско-украинских переговоров 24 сентября было решено, что в середине октября руководители "Газпрома", "Нафтогаза", а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

Также на октябрь запланированы президентов Украины и РФ. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум.