УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна как можно скорее получить статус кандидата в члены ЕС: премьеры Польши, Чехии и Словении выступили с заявлением

2 минуты
8,7 т.
Украина должна как можно скорее получить статус кандидата в члены ЕС: премьеры Польши, Чехии и Словении выступили с заявлением

Украина должна как можно быстрее получить статус кандидата в члены ЕС. С таким заявлением после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве выступили премьер-министры Польши, Чехии и Словении.

Европейские чиновники выразили восторг тем, как мужественно и стойко Украина противостоит российской агрессии. И заверили: Европа знает, что сейчас на территории Украины разворачивается война за демократию, свободу и европейские ценности.

"Я хочу сказать, что мы чрезвычайно поражены тем, как вы боретесь против очень агрессивного и кровожадного агрессора. Мы не забудем кровь на улицах. Мы не забудем страдания людей, в том числе женщин и детей. Мы будем помогать беженцам, будем помогать всем, чем сможем. Будем надеяться, что Украина получит как можно скорее статус кандидата в члены Евросоюза", - сказал по завершении встречи с главой Украинского государства премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Он также пообещал, что Европа, в частности, Польша, и дальше будет поддерживать Украину, поставляя вооружение.

"Мы видим, что вы боретесь не только за свою страну, свою свободу и жизнь, но и за нас. Мы с вами вместе!" – заверил Моравецкий.

Глава правительства Словении Янез Янша также выразил восхищение мужеством и несокрушимостью украинского народа и тем, как Украина борется за свободу, демократию и европейские ценности.

"Мы много делаем, чтобы помочь вам. Помогаем с беженцами. Продолжим помогать с вооружением, чтобы вы могли защищать себя на земле, на море и в воздухе. Мы представляем 27 очень разных стран, но все мы боремся за то, чтобы быть суверенными. Мы хотели бы послать однозначный сигнал: Украина как можно скорее должна стать членом ЕС, и хотели бы, чтобы этот сигнал был воспринят не только Евросоюзом, но и тем, кто сегодня напал на Украину. Поскольку Украина защищает европейские ценности, мы хотим сказать и о тех европейцах, которые сейчас здесь, воюют бок о бок с украинцами. Восприятие Украины в мире изменилось. Люди выходят на стотысячные митинги в поддержку Украины. Мы знаем, вы сильны. И вы – победите. Мы с вами!" – заверил премьер-министр Словении.

Беспрекословную поддержку устами главы своего правительства заявила Украине также Чехия.

"Основная цель нашей миссии и нашего пребывания сегодня в Киеве, который борется – сказать, что вы не одни. Мы с вами!" – подчеркнул премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что сегодня, 15 марта, в Киев прибыли главы правительств Польши, Словении и Чехии. Они провели переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Украина должна как можно скорее получить статус кандидата в члены ЕС: премьеры Польши, Чехии и Словении выступили с заявлением