УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет в НАТО: Пристайко ответил на скандальные слова Сивохо

Украина в НАТО

Украина будет членом НАТО, поскольку для этого нет никаких юридических препятствий. Ведь в основополагающих документах Альянса нет положения, которое бы запрещало присоединяться к нему государству с военным конфликтом.

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко, сообщается на странице его офиса в Facebook.

Следовательно, с юридической точки зрения, Украина имеет такие же возможности членства в НАТО, как и другие страны, которые не воюют.

"В то же время несомненно, что война на Донбассе усложняет путь Украины в Альянс. Конфликт уносит жизни наших людей, истощает Украину, задерживает наше цивилизационное развитие, мешает реализовать критически необходимы реформы. На это и рассчитывает Россия, которая традиционно провоцирует нестабильность в соседних государствах, в частности, чтобы затруднить их движение в европейские и евроатлантические структуры. Яркий пример, как это работает, – война в Грузии", – говорится в заявлении.

Украина будет в НАТО: Пристайко ответил на скандальные слова Сивохо

По словам Пристайко, задача Украины сейчас – "вырваться" из конфликта, используя все возможные дипломатические и другие средства.

"Политическое решение по вступлению Украины в НАТО будет зависеть от развития нашей страны – внедрения военных и других реформ, обеспечения демократии и верховенства права. Мы непременно будем в НАТО – это лишь вопрос времени", – с уверенностью резюмировал вице-премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL: