УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза для Путина: в США оценили главные козыри Зеленского

74,3 т.
Угроза для Путина: в США оценили главные козыри Зеленского

Американские журналисты назвали президента Украины Владимира Зеленского угрозой для российского главы Владимира Путина.

Об этом сказано в материале New York Times с названием "Новая проблема Путина в Украине: харизматичный, остроумный соперник", в котором оценивается внешнеполитическая стратегия Украины при новой власти.

Как отметила пресс-секретарь президента Юлия Мендель на странице в Facebook, журналисты считают, что новая команда использует "мягкую силу воздействия".

Читайте: "Если дойдут слухи..." Зеленский пригрозил нардепам от "Слуги народа". Видео

"Отношения Украины с Россией, которая захватила часть украинской территории в 2014 году и продолжает поддерживать сепаратистов, – тот стержень, вокруг которого вращается немало наиболее острых проблем безопасности Европы.

Господин Зеленский подошел к этому с расчетливой настойчивостью и стратегической щедростью, говоря с русскоязычным населением, где его предшественник с националистическим видением не мог рассчитывать на победу", – пишет автор статьи Эндрю Креймер.

Угроза для Путина: в США оценили главные козыри Зеленского

Он напоминает, что Зеленский в предвыборной кампании обещал положить конец конфликту, что вызвало осторожный оптимизм среди западных дипломатов в отношении единственной активной войны в Европе, которая кипит уже пять лет.

"Он объявил о прекращении огня, которое в основном соблюдается, отвел солдат от линии фронта рядом с одним из КПП, чтобы облегчить доступ гражданских лиц, и заявил о крупном инвестировании в приграничные города на украинской стороне", – отмечает Креймер.

Читайте: У Зеленского предложили сажать в тюрьму за переговоры с Россией

Он также передает слова одного из западных дипломатов, который пожелал остаться неизвестным. "Дипломат, который говорил только на условиях анонимности, поскольку не был уполномочен говорить публично, описал господина Зеленского как новичка, играющего в игру с высокими ставками и преуспевающего против умелого и опытного противника", - процитировал Креймер.

Как доказательство таких успехов, автор приводит ответ Зеленского на раздачу российских паспортов жителям Донбасса, а также освобождение моряков задержанного российского танкера.

"Зеленский предпочел получить моральное преимущество, а не начинать торговлю пленными", – подчеркнул журналист. Он также отметил, что неизвестно, был ли заход танкера в украинские воды ошибкой или Путин таким образом хотел проверить реакцию нового президента Украины.

В то же время Креймер считает, что администрация Зеленского "представляет собой смесь опытных технократов и друзей-комедиантов, чья нехватка руководящих навыков видна невооруженным глазом".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в команде "Слуги народа" предложили принять изменения в Конституцию и проголосовать за введение национальной автономии для оккупированного Крыма.