УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза для границ Украины: историк предупредил о "злом умысле"

Угроза для границ Украины: историк предупредил о 'злом умысле'

Законопроект о признании Украины правонаследницей Украинской Народной Республики в случае его принятия несет ряд угроз для государства; не исключено, что этот документ – результат "злого умысла".

Такое мнение "Обозревателю" высказал политический аналитик, историк, автор ряда книг по истории Украины Александр Палий.

"Это глупая идея, она не имеет никакого смысла. Наоборот, она может создать новые проблемы", - сказал он.

Историк подчеркнул: "Украина унаследовала границы УССР, и нам не нужно, чтобы кто-то получил право претендовать на наши границы. Начнутся конфликты на западе и на востоке – входили ли те или иные территории в УНР или нет".

Читайте: Россия – часть Киевской Руси: украинский историк пояснил, "что кто кому отдал"

Отвечая на вопрос "Обозревателя" об отличии границ современной Украины от границ УНР, Палий привел пример: "Крым принадлежал УНР – в конце правления Скоропадского в общих чертах был решен вопрос с Крымом. Кубань не принадлежала УНР, но переговоры велись".

Угроза для границ Украины: историк предупредил о "злом умысле"

"Вместо того чтобы защищать территориальную целостность государства, политики занимаются пиаром. Возможно, это злой умысел или им просто нечем заняться. Нам бы решить те проблемы, которые есть, а не плодить новые, чтобы просто привлечь к себе внимание или чтобы угодить врагу", - подчеркнул историк.

Как писал "Обозреватель", 22 января в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект №7521 о правопреемничестве Украины относительно Украинской Народной Республики.