УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уголовное дело против Литвина и Потебенько уже на подходе

1,4 т.
Уголовное дело против Литвина и Потебенько уже на подходе

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин и экс-генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько будут привлечены к уголовной ответственности по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Такое заявление во время пресс-конференции в «Обозревателе» сделал генеральный директор «Украинской юридической компании», адвокат Олег Мусиенко. «Уголовное дело, безусловно, будет возбуждено, потому что другого выхода у власти нет: сказав «А», надо говорить «Б» - они полностью отрезали себе пути отхода», - сказал он.

Принимавший участие в пресс-конференции журналист, политолог, эксперт фонда «Украинская перспектива» Алексей Подольский, со своей стороны, заметил, что такое развитие событий возможно лишь в случае «принципиального изменения политической конъюнктуры в Украине». Он добавил, что в свое время Виктор Ющенко «не сделал никаких действий для того, чтобы привлечь к ответственности заказчиков – наш президент, тогда народный, сдал нас за долю в «РосУкрЭнерго» и за миллиарды долларов российско-украинско-туркменской газовой коррупции», - сказал он. «Пока люди не объединятся и не будут солидарными, до тех пор никого не будут судить, никого не будут привлекать к ответственности», - заявил журналист.

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, в свою очередь, попросила переадресовать вопрос о возможности привлечения указанных лиц к уголовной ответственности «первому заместителю Генерального прокурора или Генеральному прокурору». Читайте подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».