УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убийца танков: США выдвинули условие Украине по Javelin

140,7 т.
Убийца танков: США выдвинули условие Украине по Javelin

Американские ПТРК Javelin по требованию руководства США не должны находиться на линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, передает телеканал "Прямой".

"Да, на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в Украине. Условие является непосредственное - не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент. Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими - от солдат до генералов", - сказала он.

Читайте: Не только Javelin: США могут дать Украине еще одно грозное оружие

Тука отметил, что в последний год распространена ситуация, когда вражеская бронетехника выезжает на расстояние 1,5-2 км от украинских позиций и начинает безнаказанно обстреливать их. А Минские соглашения разрешают применение только 82-мм минометов, из которых танк не подбить.

Он напомнил, что комплекс Javelin является единственным в мире противотанковым оружием третьего поколения. При этом российский ПТРК "Корнет" принадлежит к поколению 2+.

Кроме того, по его словам, после того, как российский танк был уничтожен украинским комплексом "Стугна", "на этом участке фронта наступила довольно долгая пауза".

Читайте: "Ответ придет!" В России запаниковали из-за Javelin в Украине

"Поэтому я предполагаю, что в качестве, как в народе говорят, горловой ситуации, мы получим разрешение со стороны США использовать два-три всего лишь этих комплекса, и это собьет оскомину у врага на довольно длительный срок", - добавил Тука.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, 4 мая Госдеп США подтвердил, что комплексы Javelin поставлены в Украину.