УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Януковича решили, что пора прекратить кормежку ЕДАПСа

939
У Януковича решили, что пора прекратить кормежку ЕДАПСа

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова предложила лишить консорциум ЕДАПС монополии на рынке изготовления голограмм для бланков строгой отчетности. Об этом она сказала на заседании комитета экономических реформ, который состоялся вчера при участии президента Украины Виктора Януковича.

"Надо принять решение и перестать кормить ЕДАПС. Мы способны изготавливать защищенные бланки на государственных мощностях", - заявила она.

Позже необходимость уменьшить госзаказ на изготовление защищенных бланков подтвердил и первый вице-премьер Андрей Клюев, ответственный в правительстве за вопросы дерегуляции. "Наша задача - сократить втрое количество услуг, требующих бланков. Стоимость бланков часто завышена в десятки раз", - сказал он.

Тем временем вчера "Вестник госзакупок" сообщил о запланированной Министерством внутренних дел покупке оборудования ЕДАПС для "внедрения загранпаспортов с биометрическими данными" стоимостью 60 миллионов гривен.

Ранее предполагалось, что биометрику для новых загранпаспортов будут производить предприятия, входящие в консорциум ЕДАПС. "Все свидетельствует о сокращении объема работ, которые возложены на ЕДАПС. Если МВД получит на баланс все необходимое оборудование, у него появится возможность производить паспорта самостоятельно. Хотя я не думаю, что ЕДАПС оставят вовсе без заказов - по меньшей мере он будет обслуживать свое оборудование", - прокомментировал директор Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко.