УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина прокомментировали вопрос Зеленского о Будапештском меморандуме

  • Зеленский хочет спросить у украинцев, нужно ли на международном уровне поставить вопрос о гарантиях безопасности, определенных Будапештским меморандумом

  • Кремль готов реагировать на инициативы Украины только по реализации Минских договоренностей

В Кремле рассказали, будут ли вести переговоры с Украиной в рамках Будапештского меморандума

В Кремле заявили, что будут вести переговоры с Украиной только в рамках Минских соглашений, а не Будапештского меморандума.

Как сообщает УНИАН, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что Кремль готов реагировать на инициативы Украины только по реализации Минских договоренностей.

"Вот это то, что, с нашей точки зрения, очень нужно для украинского народа", – отметил он.

На уточняющий вопрос, готов ли Кремль вернуться к Будапештскому меморандуму, Песков ответил: "Я все сказал, что хотел сказать на эту тему".

Вопросы Зеленского

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Пятый вопрос звучит: "Нужно ли Украине на международном уровне поставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?"

  • Позже в Офисе президента разъяснили суть пятого вопрос Зеленского.

  • "Учитывая продолжительность нарушения одним из государств-подписантов его обязательств, подтвержденных в Меморандуме, настаиваем на необходимости совместной работы других государств-гарантов для восстановления безопасности и территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении.