УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена вторжения РФ в Украину для Путина будет огромной, он больше ничего не сможет скрывать, – Волкер

1 минута
28,9 т.
Цена вторжения РФ в Украину для Путина будет огромной, он больше ничего не сможет скрывать, – Волкер

Усиление российской агрессии против Украины является своеобразной попыткой главы РФ Владимира Путина "испытать" Запад. Он стремится понять, на какие уступки Кремлю тот готов пойти и какова будет поддержка украинского государства.

Об этом заявил в прямом эфире телеканала "Украина 24" американский дипломат Курт Волкер. По его словам, вероятного реального наступления войск России нельзя исключать, но цена за него для агрессора будет огромной.

"Риск вторжения надо поделить на две части. Здесь первое – возможность, а второе – намерение. Россия нарастила очень большую мощь вокруг Украины. Конечно, в этом смысле вторжение возможно. Но какие намерения президента Путина? Хочет ли он использовать эти военные силы, в частности в дипломатическом смысле", – поинтересовался он.

По его убеждению, Путин занял позицию ожидания. В частности, он хочет знать, "какие уступки ему предложат или не предложат и будет ли поддержка Украины".

Последняя у нашего государства есть и достаточно большая, считает Волкер. В этом контексте он назвал не только предоставление военной помощи и передвижение сил НАТО на восточный фланг, но и приезд в Киев лидеров разных стран, их заявления.

"Думаю, эту деятельность Путин должен учитывать. В то же время считаю, что он видит, что стоимость любого вторжения РФ в Украину будет огромной. Это будет России дорого стоить, и она больше не сможет опровергать и отрицать, что ведет боевые действия в Украине, как это было на Донбассе", – подытожил дипломат.

Отметим, что в 2008-2009 годах Курт Волкер был постоянным представителем США в НАТО, а с 2017 по 2019 год – спецпредставителем американского Госдепартамента по вопросам Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американский дипломат выразил убеждение, что вторжение России – реально, и существует много мрачных прогнозов на этот счет. В то же время Волкер подчеркнул, что в итоге победит Украина.

Обращение команды OBOZREVATEL