УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тройное жульничество: разоблачен громкий фейк России о "признании" аннексии Крыма

19,1 т.
Тройное жульничество: разоблачен громкий фейк России о 'признании' аннексии Крыма

Крупные российские СМИ распространили неправдивую информацию о том, что Всемирный еврейский конгресс "признал" аннексию Крыма Россией.

Как пишет издание "Крым.Реалии", на прошлой неделе в ряде крупных российских СМИ со ссылкой на РИА Новости появилась информация о том, что Всемирный еврейский конгресс якобы признал аннексированный Севастополь территорией России. В частности, в российских источниках указано, что конгресс прошел с 16 по 22 ноября при участии свыше 5 тысяч руководителей еврейских общин, и раввин Биньямин Вольф сообщил, что был официально представлен на нем как раввин "российского Севастополя".

В тексте новости отмечено, что раввин Вольф назвал данное событие "знаковым", добавив, что Севастополь признала российским "самая авторитетная организация еврейского мира", а значит, "и за остальными влиятельными структурами в скором будущем дело не станет".

Читайте: Как создают фейки об Украине: признание экс-сотрудника "фабрики троллей" в России

Тем временем офис по связям с общественностью Всемирного еврейского конгресса официально заявил, что никаких мероприятий в указанный период им не проводилось.

"Большинство комментаторов сходится на мысли, что российские СМИ назвали Всемирным еврейским конгрессом Форум посланников движения Хабад, который проходил в Нью-Йорке в указанных числах и на котором действительно присутствовал Биньямин Вольф. Позднее ряд российских СМИ тоже подхватил эту версию", - говорится в публикации.

Официальные представители движения Хабад-Любавич в США отказались прокомментировать ситуацию, однако отметили, что представители организации на местах уже дали по этому поводу все необходимые разъяснения. В частности, речь шла о заявлении еврейских общин Украины, которые прямо назвали сообщение российских СМИ "фейком".

"На Форуме посланников вопросы статусов территорий и другие политические вопросы вообще не рассматривались… Более того, штаб-квартира Хабада, высшее руководство Всемирного Любавического Движения официально уведомили нас, что никакого обсуждения вопросов Крыма с раввином Севастополя Биньямином Вольфом никто не проводил и не намеревается. Вопрос того, как раввин Б. Вольф зарегистрировался для участия в Форуме, и какой бейджик ему был выдан согласно его заявке – вопрос технический и не является отражением никакой официальной позиции Форума и руководства Хабад-Любавич. Позиция, высказанная раввином Биньямином Вольфом ряду медиа, является его частной позицией и не отражает точку зрения Всемирного Любавического Движения", – говорится в тексте обращения.

Кроме этого, лидеры еврейских общин подчеркнули, что Форум посланников движения Хабад никак не связан со Всемирным еврейским конгрессом. Эту же информацию подтвердил президент Института Восточного партнерства (Израиль), раввин Авраам Шмулевич.

Читайте: "Неоспоримые доказательства": позорный фейк пропаганды РФ вызвал истерику в соцсетях

"В информации российских СМИ прослеживается тройное жульничество. Во-первых, существует одна из основных еврейских организаций – Всемирный еврейский конгресс, которая объединяет общины всего мира. Однако в данном случае речь идет о всего лишь одном из нескольких еврейских движений – движении Хабад. Во-вторых, даже во время Форума посланников Хабада не было сделано никакого признания Крыма и Севастополя российским. По сути, раввину Вольфу просто выдали бейдж с надписью "Севастополь, Россия". Однако организаторы мероприятий всегда спрашивают участников, как их представить", - заявил Шмулевич.

"В-третьих, мы не знаем даже, почему сам Биньямин Вольф предоставил такие данные о себе. Возможно, что он даже не считает Крым российским, а просто предоставил информацию согласно своей аккредитации. Если он вынужден жить и работать в России, это логично, что ему приходится следовать российским законам", – добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутат Госдумы РФ от севастопольского региона Дмитрий Белик заявил, что сигналы в части признания российского статуса аннексированного Крыма "все отчетливее исходят из западных стран".