УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир может рухнуть: чем закончится торговая война США и Китая

Мир может рухнуть: чем закончится торговая война США и Китая

Торговая война между США и Китаем достигает пика. После решения главы Белого дома Дональда Трампа ввести пошлины на китайский импорт в КНР не стали затягивать с ответом и попросту отказались продолжать с американцами переговоры. При этом страны уже готовятся к убыткам из-за обоюдных ограничений.

Чем грозит для мира и Украины война экономик-гигантов - разбирался OBOZREVATEL.

Кто сильнее?

США и Китай - две крупнейшие экономики мира. Подсчитав их ВВП, Мировой Банк опубликовал ошеломляющие цифры. По итогам 2017 года общий внутренний валовый продукт КНР составил 12,2 триллиона долларов, у США на треть больше - 19,3 триллиона долларов.

При этом темпы роста экономики Поднебесной демонстрируют достаточно серьезные тенденции. Только за первое полугодие 2018 года произошел резкий рост, до 6,8 %. Добавив сюда огромный человеческий ресурс, отсутствие в большинстве регионов страны элементарных правил труда и рыночных зарплат, можно смело прогнозировать первенство КНР на мировой арене уже к началу 2030-х годов.

В связи с неутешительной тенденцией президент США Дональд Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании обещал покончить с гегемонией Китая. Он утверждал, что китайцы массово забирают американские умы, а также перекупают крупных индустриальных гигантов.

Экономики США и Китая

Именно слоган Трампа “Америка превыше всего” и стал основой его экономической доктрины, которая должна вернуть величие США.

Читайте: Китай готовится ударить по США: Пентагон нашел доказательства

22 марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров. Под пошлины попали товары примерно на 60 млрд долларов - более 10% импорта США из Китая.

В июне 2018 года Дональд Трамп пригрозил запретить китайским компаниям инвестировать в технологические предприятия США. В частности, планируется запретить фирмам, в которых Китай обладает менее 25% акций, покупать компании США, имеющие отношение к "промышленно значимым технологиям".

Читайте: Торговая война Трампа: США и Китай обменялись ударами

Серьезность намерений Белого дома подтвердил и Государственный секретарь США Майк Помпео. В интервью американским СМИ Помпео заявил, что Штаты обязательно победят КНР.

"Мы собираемся добиться результата, который заставит Китай вести себя так, что если вы хотите быть силой - глобальной силой - прозрачностью, верховенством закона, вы не воруете интеллектуальную собственность", - сказал он.

Смотрите видео по теме

В Китае с ответом решить не медлить. Как писал OBOZREVATEL, Пекин отменил запланированный на конец сентября визит вице-премьера КНР Лю Хэ в Вашингтон. Китайское правительство также отказался отправлять в США делегацию чиновников, которая должна была прибыть в Вашингтон раньше вице-премьера. По сути, торговые переговоры между двумя странами приостановлены.

Что ждет мир и Украину

Экономисты в целом негативно оценивают любые торговые войны. Особенно, если в них принимают участие крупнейшие экономики мира.

Обозреватель немецкого сайта DW Миодраг Шорич утверждает, в итоге нынешняя торговая война не сыграет на руку США. Китай исторически ведет свою экономику в долгосрочной перспективе, именно поэтому глава КНР Си Цзиньпинь не желает замедлять рост китайского рынка.

Немаловажной остается и позиция КНР по Северной Корее. Благодаря воли Китая диктатор Ким Чен Ын может спокойно "бряцать оружием" и игнорировать требования ООН.

При этом экономические санкции не пойдут на пользу мировому рынку капиталов. А учитывая растущую глобализацию, рынки не смогут долго пустовать. На замену китайским или американским товарам вполне могут зайти европейские или японские.

Дональд Трамп и Си Цзиньпинь

Эксперт-международник Максим Яли пояснил OBOZREVATEL, что от конфликта пострадают оба государства.

“Пока у Китая хватает объема импорта американских товаров, чтобы вводить ограничения на такие суммы. Но в будущем такой возможности не будет, тем более есть большой торговый дефицит у США в торговле с Китаем”, - считает Яли.

Смотрите видео по теме

Эксперт уверяет, КНР пока слабее США в экономическом плане, но из-за различных рычагов влияния в Азии они умудряются сдерживать американцев.

“Очевидно, до выборов в ноябре эти войны не закончатся. А там уже все будет зависеть от благоразумия сторон - ведь это спровоцирует сильнейший экономический кризис”, - считает Максим Яли.

Читайте: Harley-Davidson уходит из США из-за пошлин: Трамп обиделся

В этом контексте может пострадать и Украина.

Как считает международник-востоковед Андрей Бузаров, в контексте этой войны Украина будет на стороне США, как своего стратегического союзника. Однако, поддерживая американцев, эксперт призывает власти выстраивать независимую внешнюю политику.

“У нас последние годы с Китаем странные отношения. С одной стороны, мы открыты для инвестиций, а с другой - мы не смогли привлечь серьезные проекты. Может повториться аналогичная ситуация, какая была с Ираном. Когда США и Иран повздорили, мы также охладили отношения с Иранской Республикой. Мы должны следовать независимой внешней политике”, - сказал OBOZREVATEL Бузаров.