УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томос Украине: Порошенко выступил с неожиданной инициативой

144,0 т.
Томос Украине: Порошенко выступил с неожиданной инициативой

Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие дни выступит с инициативой о передаче в постоянное пользование Вселенскому Патриарху Андреевской церкви.

Об этом во время заседания согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента во вторник, 16 октября, заявила представитель главы государства в Верховной Раде, Ирина Луценко, передает "Интерфакс-Украина".

"Президент поддерживает стремление как можно более скорого получения Томоса. И в знак солидарности с этим процессом делает символический жест: в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриарху– как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину", – сказала она.

Читайте: ''Одной силой'': Филарет озвучил новую цель для Украины после Томоса

Андреевская церковь

Сам Петр Порошенко на Яворовском полигоне во Львовской области заявил, что ожидает поддержки Верховной Рады в вопросе передачи Андреевской церкви в пользование Вселенскому патриархату.

"Я планирую инициировать этот вопрос в парламенте и твердо рассчитываю на всеобщую поддержку, которая будет способствовать ускорению получения Томоса", - подчеркнул президент.

По его словам, Андреевская церковь станет местом, где будут проходить службы божьи Вселенского патриархата.

Порошенко также уточнил, что вопрос был согласован с церковными иерархами.

Как известно, сейчас в храме проходят богослужения Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. При этом Константинополь объявил о нескольких других важных шагах, в частности, снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Смотрите видео теме: