УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ткаченко назвал главные тезисы пропаганды Кремля об Украине

Ткаченко назвал главные тезисы пропаганды Кремля об Украине

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что российские медиа умышленно искажают образ Украины и украинцев. А также назвал топ-3 тезисов пропаганды страны-агрессора о нашем государстве.

Среди них, по его словам, обвинения кремлевских СМИ о якобы притеснении русского языка, об "Украине – проекте Запада" и санкциях против каналов лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука как "борьбе со свободой слова". Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Насколько бы мелкими и абсурдными фейки не казались сначала, количество источников, которые Россия использует для пропаганды – фактически охватывает все то, что может увидеть человек в информационном пространстве. Если такие фразы постоянно и системно повторяются, рано или поздно у них начинают верить и создается нужная для РФ картина", – отметил Ткаченко.

Топ-3 тезиса пропаганды России об Украине

Пропаганда №1 "Государственная власть Украины ущемляет русскоязычное население"

Очередным поводом для вбрасывания фейков об этом стало то, что в Украине вступила в силу ст. 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Тогда МИД РФ сразу обвинило украинские власти в "дискриминации русского языка" и "продолжении русофобских действий недальновидных политиков, которые пришли к власти после государственного переворота в 2014 году".

"Для чего это делается? Для поляризации путем подстрекательства этнических русских и русскоязычных украинсцев в в умышленном нарушении их прав и свобод", – считает Ткаченко.

Пропаганда №2: "Украина – не самостоятельное государство, а инструмент западных политиков"

Ее Кремль использует постоянно. А в последнее время – после того, как появились санкции по строительству "Северного потока-2". В РФ заявляют, что США шантажируют Европу с помощью Украины.

"Для чего это делается? Кремлю выгодно зависимость соседей от энергоснабжения, особенно природного газа. Это даст им возможность шантажировать Украину через бизнесменов и политиков в европейских странах", – пояснил министр культуры и инфорполитики.

Пропаганда №3: "Санкции против Медведчука – это борьба со свободой слова и репрессии, связанные с падением рейтинга Зеленского"

Ткаченко уточнил: как бы смешно ни звучали фразы о свободе слова от касающихся этих каналов людей, после заседания СНБО по "Тройке Медведчука" (санкции в отношении пропагандистских телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина") российские СМИ достаточно долго молчали. Министр отметил, что они, вероятно, ждали указаний из Кремля, которых не было. Но когда СНБО ввел санкции против кума Путина и его компаньонов, российское информационное пространство взорвалось.

"Для чего это делается? Российские власти потеряли масштабный медийный ресурс, который манипулировал настроениями, мыслями, политическими предпочтениями украинцев. Более того – оскорбили посипак самого Путина, что, конечно, вызвало нервную истерию кремлевцев", – подытожил Ткаченко.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Александр Ткаченко заявил, что считает введение санкций против Виктора Медведчука, его жены и других лиц политически оправданным решением.

  • Он отметил, что каналы Медведчука были заблокированы санкциями СНБО как с юридической причины – из-за схем их финансирования, – так и из-за "характера речи".