УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко заявила, что Азаров нажился на "Тамифлю"

1,3 т.
Тимошенко заявила, что Азаров нажился на 'Тамифлю'

Ответственными за закупку медикаментов по завышенным ценам в 2008-2009 годах, в том числе препарата "Тамифлю", являются премьер-министр Николай Азаров и экс-министр здравоохранения Зиновий Мытник, заявила бывший премьер Юлия Тимошенко.

"Вы знаете, что правительство было коалиционным. Вы очень хорошо знаете, что Министерство здравоохранения - это была квота не партии "Батькивщина". Вы знаете, что на закупках сидел человек, который полностью является бизнес-партнером Азарова и, кроме того, за эти судебные дела в Америке персональную ответственность несет Азаров и его человек, который после этого был министром здравоохранения и который отвечает за все, если они есть, нечестные закупки", - сказала экс-премьер. Кроме того, отвечая на вопрос о том, кто подавал иск по этому делу, Тимошенко ответила, что такой информацией он не владеет.

Напомним, Генпрокуратура сегодня предположила, что может добавить информацию о закупках "Тамифлю" к материалам уголовного дела Тимошенко по превышению ей служебных полномочий при закупке под гарантии правительства и ввоз в Украину медицинских автомобилей Opel Combo.

ГПУ также не исключает, что при достаточных основаниях против Тимошенко может быть возбуждено соответствующее новое уголовное дело. Как известно, Мытник занимал должность министра здравоохранения с марта по декабрь 2010 года, в 2008-2010 годах он был заместителем министра.

Окружной суд США (Орегон) 24 мая вынес решение в пользу украинского государственного предприятия "Укрвакцина" и против ответчика - корпорации Olden Group, LLC. Эта корпорация вместе с украинской компанией "Интерфарм", выступала посредником при закупке вакцины "Тамифлю" на средства украинского государственного бюджета, осуществленной правительством Тимошенко. Иск в американский суд был подан украинским государственным предприятием "Укрвакцина" по результатам аудита деятельности правительства Тимошенко, осуществленного по заказу Кабмина американской юридической компанией "Траут Качерис".