УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко предвидит коррупционный скандал

1,8 т.
Тимошенко предвидит коррупционный скандал

Идея продажи акций НАК "Нафтогаз" на международном фондовом рынке вызовет в Украине очередной коррупционный скандал. Об этом на брифинге заявила Юлия Тимошенко.

"В Украине назревает настоящий коррупционный скандал. Именно потому, что нашу национальную ценность – газотранспортную систему вместе с хранилищами, вместе со всей государственной добычей газа, а это и есть НАК "Нафтогаз" – сегодня хотят так же, как и "Укртелеком" в тени частично приватизировать", - сказала она.

Политик также отметила, что НАК "Нафтогаз" является бесценным.

"Если сегодня с нуля строить такую же систему, на мой взгляд, это будет стоить 150 миллиардов долларов. Это огромное богатство Украины, и то, что сейчас они собираются часть акций переписать на себя и за это почти ничего не заплатить, это преступление", - заявила Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" считает, что "Нафтогаз" - это вопрос не только энергетической безопасности Украины, но и энергетической безопасности европейских стран, которые получают природный газ транзитом через украинскую ГТС.

"Я сейчас буду особое внимание уделять махинации коррупционной, которая будет осуществляться вокруг Нафтогаза, - подытожила она.

Напомним, ранее Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о планах разместить миноритарный пакет акций НАК "Нафтогаз Украины" на фондовых биржах.