УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко назвала способ преодоления кризиса в области медицины

2 минуты
3,1 т.
Тимошенко посетила городскую больницу Василькова

Вывести из кризиса отрасль здравоохранения в период пандемии способна только страховая медицина.

Об этом заявила председатель партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко во время рабочего визита в Васильковскую городскую больницу, сообщила пресс-служба политсилы. Она посетила больницу по приглашению работников заведения, которые сообщили о ряде проблем, мешающих эффективной работе. Первое, чего они хотят, – предоставления больнице статуса опорной, что гарантирует государственную поддержку, ведь средствами местного бюджета покрыть потребности заведения чрезвычайно сложно.

"Первоисточник этой проблемы кроется в внедренной прошлой властью медицинской реформе, которая не гарантирует людям медицинской помощи, а вам – достойной оплаты и условий труда. Все эти сложности – искусственные, а не подлинные. Если бы власть действовала эффективно, этих проблем не было бы. Наша команда внесла в парламент специальный законопроект, который основывается на лучшем мировом опыте и предусматривает введение в Украине страховой медицины. Она гарантирует области здравоохранения в 4 раза больше финансирования, а это – и зарплаты, и лекарства, и условия для лечения", – сообщила Юлия Тимошенко.

Тимошенко пообщалась с работниками Васильковской больницы
Тимошенко назвала причины кризиса в медицинской отрасли

По мнению лидера "Батькивщины", власть не осознает всей сложности ситуации. Даже внеочередная сессия Верховной Рады была собрана не для решения насущных проблем в медицине или экономике, а для разрешения распродавать стратегическое имущество и внедрение декларирования для всех граждан Украины.

Тимошенко назвала пути выхода из кризиса для медицины
"Батьківщина" внесла законопроект о введении страховой медицины в Украине

"Я вижу, как врачи держат больницу на высшем уровне, делают все возможное, чтобы пациенты получали необходимую помощь. К вам никакого упрека нет, только безграничная благодарность. Наша команда сделает все возможное, чтобы донести информацию о ситуации министру здравоохранения и убедить его безотлагательно решать эти проблемы", – пообещала Юлия Тимошенко.