УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко может стать премьером, который приведет экономику в порядок, – Бондаренко

Юлия Тимошенко

Лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко – единственный потенциальный кандидат в премьер-министры, который способен навести порядок в экономике, и больше всех подготовленная к работе во главе Кабинета министров личность в современной Украине.

Такой вывод в своей статье "На пороге премьериады" сделал известный политический эксперт Константин Бондаренко.

"Сегодня Тимошенко является единственным кандидатом в премьеры, способным на болезненные и непопулярные шаги, направленные на выравнивание ситуации в экономике. Причем эти шаги не понравятся ни олигархам, ни МВФ. Но кто-то же должен их сделать?" – констатировал политолог.

Аналитик отметил, что вероятность создания новой коалиции в парламенте становится все больше, и "Батьківщина" является единственным реальным партнером для "слуг народа". Тем более учитывая, что Юлия Тимошенко – идеальный вариант на премьера, которые имеет необходимые сегодня компетентность и антикризисные способности. А также стремится к реальным изменениям в интересах людей.

"Юлия Тимошенко предлагает конкретные решения и конкретные программы. Всеми своими действиями она дает понять: если будет стоять вопрос о создании коалиции в Раде – она вряд ли будет категорически возражать. Если поступит предложение возглавить правительство – она не будет против", – считает Бондаренко.

Он напомнил, что Тимошенко возглавляла правительство в самые кризисные моменты, и ей удавалось эффективно противодействовать эпидемии, удачно противостоять экономической и энергетической кризисов.

"Юлия Владимировна дважды возглавляла правительство. Оба раза ее правительство работало в условиях борьбы с кризисами – политическими и экономическими. Ранее Тимошенко была вице-премьером по вопросам энергетики. Единственным вице-премьером в историӥ Украины, которому удалось конвертировать свою по большому счету "свадебно-генеральскую" должность в конкретные результаты", – заключает политолог.

Напомним, Тимошенко предлагает быстрый план решения "тарифного" кризиса и снижения стоимости газа втрое. Разработанный "Батьківщиной" законопроект 4680 предусматривает направление на нужды населения голубого топлива отечественной добычи и газа из подземных хранилищ по цене закупки. В случае его принятия кубометр газа будет стоить не более трех гривен.