УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко – государственная изменница?

Тимошенко – государственная изменница?

Народный депутат Инна Богословская возглавляет Временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию законности украинско-российских газовых контрактов, заключенных премьер-министром Юлией Тимошенко в 2009 году.

Генеральная прокуратура возбудила по факту заключения этих контарктов уголовное дело против Тимошенко. Инна Германовна согласилась прокомментировать это событие для «Обозревателя».

- Я очень рада, что мы с Генпрокуратурой движемся параллельными курсами, - сказала Богословская. - В распоряжении ВСК и, видимо, в распоряжении Генпрокуратуры есть документы, которые стопроцентно свидетельствуют о подделке премьер-министром Тимошенко директив Кабинета министров, что можно в соответствии с нашим законодательством квалифицировать как злоупотребление служебным положением, превышение власти и подделку служебных документов. Совершенно очевидно - тут даже и доказывать практически нечего, остается только проанализировать эти документы и опросить несколько свидетеле. И я убеждена, что судебная перспектива этого дела абсолютна, здесь грубейшие нарушения закона, и это только начало. Потому что все документы и материалы, которые есть в распоряжении ВСК сегодня и которые получаем в ходе допросов, позволяют считать с большой долей вероятности, что мы имеем дело с прямым причинением ущерба государству, с фактом государственной измены.

Поскольку нестандартные, неформальные, тайные отношения Тимошенко с представителями российской стороны на протяжении многих лет свидетельствуют о том, что газовые договоренности могли стать результатом другого рода договоренностей, и я вижу сейчас впервые за все годы независимости возможность появления обвинения в государственной измене.

- Поскольку здесь замешан Путин, его будут привлекать по этому делу?

- Здесь совершенно иная ситуация. Владимир Путин для своей страны сделал максимум и выжал из этих газовых соглашений все, что нужно было России. Путину можно ставить памятник на его родине за такие достижения. Потому что никто в Росии даже в мечтах не мог ожидать такого результата. А вот для Украины этот контракт оказался разрушительным и поставил нас на колени не только перед Россией, но и перед Европой. Он сделал крайне низкоконкурентной нашу экономику, мы понесли огромные потери бюджета и т.д.

Что могло подвигнуть нашего премьер-министра на подписание заведомо невыгодных договоренностей, в то время как противоположная сторона выиграла все?

- И что же ее подвигло, на Ваш взгляд?

- Здесь, видимо, сыграли роль долги бизнес-структур, которые возглавляла Тимошенко. Мы имеем в своем распоряжении факты предъявления российским министерством обороны векселей, которые были признаны фальшивыми. мы имеем документы о том, что уголовное дело против Тимошенко прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. При этом в соответствии с УК РФ срок не истек, то есть уголовное дело было прекращено с системными нарушениями. Мы хотим знать, за какие заслуги премьер-министр Тимошенко получила, с одной стороны, прекращение уголовного дела, а с другой - перевод ее бизнес-долгов на государственные структуры.

Кроме того, мы имеем массу информации о том, что на протяжении большого количества лет Россия с помощью компаний, связанных непосредственно с Тимошенко, пыталась перевести частные долги ЕЭСУ на государственный долг. Масса документов, я пока не буду говорить более предметно. На следующей неделе будет заседать Временная следственная комиссия, и после того как мы эти вопросы рассмотрим, мы сделаем их достоянием общественности.

- Может ли это дело стать основанием для пересмотра газовых контрактов?

- Я могу пока высказать только свою точку зрения. Я очень рассчитываю на то, что данное дело даст нашей стороне дополнительные аргументы, чтобы пересмотреть невыгодные газовые соглашения.