УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Табачник наказал ректоров, которые недобрали студентов

1,4 т.
Табачник наказал ректоров, которые недобрали студентов

За невыполнение актов законодательства, относительно государственного заказа, руководителям высших учебных заведений объявлен выговор. Соответствующий приказ подписан 11 августа министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником.Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

В министерстве объясняют, что причинами недовыполнения доведенного объема государственного заказа стало необоснованное представление предложений относительно объема приема, в частности, без учета реальной демографической ситуации в регионе и недостаточный уровень профориентационной работы среди выпускников школ и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации.

Напомним, Кабинет министров утвердил государственный заказ на подготовку младших специалистов и бакалавров в вузы в 2011 году, уменьшив его по сравнению с 2010 годом соответственно на 9,5%, или на 8 тыс. – до 76 тыс. и на 19,3%, или на 25,5 тыс. – до 106,5 тыс.

В частности, как сообщал Главред, в рамках сокращения госзаказа Киево-Могилянской академии полностью отказали в финансировании двух магистерских программ – журналистики и социальной работы. Кроме того, этомй вузу значительно сократили госзаказ на бакалавров-юристов.

Председатель подкомитета по вопросам базового образования парламентского комитета по вопросам науки и образования, депутат от НУНС Леся Оробец заявила, что сокращение госзаказа для лучших украинских университетов является одним из инструментов тотального подчинения отрасли потребностям министра образования и науки Дмитрия Табачника.