УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сюмар назвала "слуг народа" мелкими "фейкометами"

2 минуты
11,7 т.
Сюмар назвала 'слуг народа' мелкими 'фейкометами'

После того, как 20 января Киевский городской совет большинством голосов поддержал обращение в Верховную Раду, Офис президента и Офис генпрокурора о недопущении политического преследования пятого президента Украины Петра Порошенко и других оппозиционных политиков, провластная партия "Слуга народа" прибегла к грязным манипуляциям.

Об этом написала народная депутат Украины от партии "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар на своей странице в Facebook. По словам Сюмар, представители партии "Слуга народа" и провластные комментаторы в соцсетях "перекрутили" ее слова во время выступления в Киевсовете, обвинив в "обмене голосования за обращение против политических преследований" на застройку столичного экопарка "Осокорки".

"Досадно, что власть и целая властная партия "слуг народа" – мелкие "фейкометы"… Еще обидно, когда фейк и откровенную манипуляцию запускает жена министра иностранных дел Женя Кулеба (лидер киевской команды партии "Слуга народа" – ред.)", – отметила депутат Верховной Рады.

Народная депутат подчеркнула, что "Европейская Солидарность", напротив, никоим образом не собиралась размениваться поддержкой обращения на застройку Экопарка Осокорки. По ее словам, к этому прибегли представители фракции "Батькивщины" в Киевсовете, "которая хочет застроить парк и только в обмен на поддержку этого решения (обращение о политических преследованиях – ред.) дает голоса", – отметила депутат.

Виктория Сюмар считает, что "торговаться подобными вещами в ценностных вопросах – неправильно". "Вы считаете иначе, Женя? Это не политика. По таким мелким манипуляциям вы откровенно теряете совесть и достоинство. Обидно", – написала она.

Напомним, что фракция партии "Европейская Солидарность" в Киевсовете последовательно выступает против застройки территории экопарка "Осокорки", на места которого планируется возвести 25 многоэтажек. В частности, депутат от "ЕС" Александр Супрун отмечал, что территорию этой зеленой зоны можно назвать "кондиционером" близлежащих территорий жилых массивов. Кроме того, экопарк расположен рядом с мусоросжигательным заводом "Энергия", станцией теплоснабжения "Позняки" и Бортницкой станцией аэрации, и он существенно уменьшает негативное влияние этих объектов на экологическое состояние Дарницкого района столицы.

К слову, депутат Киевсовета от "Европейской Солидарности" Сергей Таран на брифинге заявил, что перед внеочередным заседанием Киевского городского совета депутаты от "Слуги народа" получили инструкцию с пошаговым планом, как действовать, чтобы сорвать рассмотрение обращения о политическом давлении на оппозицию.

Как сообщалось, первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник заявил, что столичные власти готовы поддержать общественную инициативу по созданию парка "Осокорки".