УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Помощник Тимошенко: газовые директивы готовил не Кабмин, а Нафтогаз

1,7 т.
Помощник Тимошенко: газовые директивы готовил не Кабмин, а Нафтогаз

Директивы на газовые переговоры в Москве в 2009 году были изготовлены вне Кабмина, предположительно в НАК "Нафтогаз". Об этом в ходе заседания по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко сообщил руководитель аппарата Кабмина Тимошенко Михаил Ливинский, который проходит по делу как свидетель.

"Я не готовил директивы и указаний их готовить не получал (от Тимошенко. – ред.)", – заявил он.

По словам Ливинского, директивы, которые ему показывали в Генпрокуратуре, мог изготовить только эксперт в нефтегазовой отрасли. "Эти директивы готовились, скорее всего, работниками НАК "Нафтогаз Украины", – отметил Ливинский.

Он подчеркнул, что Тимошенко не могла эти директивы изготовить.

Вместе с тем, по его словам, в аппарате и секретариате Кабинета министров их также не могли изготовить, потому что там есть четкие правила оформления и подготовки таких документов, а те директивы, которые ему показывали в Генпрокуратуре, не соответствуют стандартам оформления, которые существуют в Кабмине.

"Есть четкие правила оформления документов, в частности, в тех директивах не совпадает специальный шрифт, неправильно стоят пробелы и они оформлены безграмотно. Их готовили люди, которые не знают правил подготовки документов в Кабмине", – подчеркнул Ливинский.