УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депортация Саакашвили в Польшу обошлась в $8,5 тысяч

11,0 т.
Депортация Саакашвили в Польшу обошлась в $8,5 тысяч

Лидера партии "Рух нових сил", экс-президента Грузии Михеила Саакашвили депортировали в Польшу чартерным рейсом, который стоит четверть миллиона гривен.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По словам директора авиакомпании Шон Шемша, Саакашвили вывозили не частным самолетом. А существует вероятность, что это был государственный борт.

Читайте: Тоже "батя": Саакашвили сравнили с Януковичем

"Есть много советских самолетов под управлением различных министерств", - сказал он.

Ранее народный депутат фракции "Батьківщина" и член комитета по вопросам борьбы с коррупцией Игорь Луценко предположил, что самолет принадлежит офшору президента Украины Петра Порошенко. Но в АП опровергли эту версию.

По версии же самого Саакашвили, он летел именно на частном самолете. Однако, кому именно он принадлежит, политик не знает.

Благодаря узкоспециализированному сайту для представителей авиакомпаний журналисты выяснили, что экс-президента Грузии перевозили самолетом Beechcraft Premier I польской компании "Джетстори".

Стоимость перелета составила 8,5 тысяч долларов (228,1 тысяч гривен по курсу НБУ. - Ред.). Такую сумму назвали в компании. При этом процедуры госзакупки услуги для транспортировки в реестрах не оказалось.

Как сообщал "Обозреватель", спецназ задержал Саакашвили в Киеве, возле ресторана "Сулугуни" 12 февраля, после чего политика отправили в Польшу. 13 февраля он заявил, что хочет увидеться с семьей в Нидерландах, после чего планирует заняться политической деятельностью в Европе.