УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, почему депутатов не пустили к Тимошенко и Луценко

Стало известно, почему депутатов не пустили к Тимошенко и Луценко

В Государственной пенитенциарной службе Украины объяснили, почему народные депутаты не смогли встретиться с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко в СИЗО.

Напомним, 13 сентября 2011 года Киевский следственный изолятор посетили Арсений Яценюк, Сергей Соболев, Руслан Князевич, Остап Семерак.

Во время посещения руководство учреждения проинформировало народных депутатов об особенностях работы учреждения, предоставило ответ на поднятые ими вопросы, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

Так, согласно сообщению, в ответ на требование нардепов о предоставлении возможности посетить заключенных Ю. Луценко и Ю. Тимошенко начальником учреждения такая возможность предоставлена не была и одновременно им было разъяснено, «что на основании решения Конституционного суда Украины № 7-рп/2003 от 10.04. 2003 года, для посещения подследственных или подсудимых лиц народные депутаты Украины должны руководствоваться нормами статей 7 и 12 Закона Украины «О предварительном заключении», а также статьей 162 Уголовно-процессуального кодекса Украины, которыми регламентирован порядок предоставления свиданий с лицами, взятыми под стражу , а также определен перечень режимных моментов, которые необходимо соблюдать при посещении заключенных в следственных изоляторах».

В ведомстве также отметили, что руководством учреждения в рамках действующего законодательства указанным депутатам было разрешено посещение отдельных объектов учреждения, в частности помещений медико-санитарной части, пищеблока, жилых помещений отделения хозяйственного обслуживания учреждения и православный храм для осужденных.

"По итогам визита состоялся короткий обмен мнениями и впечатлениями народных депутатов с руководством учреждения. Арсений Яценюк и другие депутаты высказали слова положительного впечатления масштабности и специфическими особенностями работы учреждения", - заверили в пресс-службе.

Напомним, что народные депутаты от оппозиции не смогли встретиться с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко в Лукьяновском СИЗО. По словам народного депутата Сергея Соболева, разрешение на допуск к подсудимым должен предоставить суд.