УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США помогут Украине защитить Азовское море: появились новые подробности

56,5 т.
США помогут Украине защитить Азовское море: появились новые подробности

Два военных катера типа Island ("Айленд"), которые США в ближайшее время передадут Украине, должны стать мощным усилением для азовской флотилии.

Об этом рассказал в эфире ObozTV военный эксперт Михаил Жирохов. По его словам, американские суда по своим характеристикам значительно превосходят аналогичные украинские.

"Очень маленькая мореходность у наших бронекатеров, в том числе "Кентавров", а американские Island – более мореходные и могут охватывать всю территорию Азовского моря", - объяснил эксперт.

Читайте: Россия получила ''удар по скрепам'' в Азовском море – аналитик

По его мнению, Штаты готовы поддерживать Украину в Азовском море "до тех пор, пока будет выгода для самих американцев".

"Они видят в усилении России очень большую угрозу для судоходства именно в Черном и Азовском морях… Американцы очень внимательно следят именно за Грузией и Украиной как важными факторами безопасности в Черном море", - подчеркнул Жирохов.

Эксперт отметил, что усиление азовской флотилии поможет Украине уверенней себя чувствовать, однако напомнил, что россияне останавливают грузовые суда именно в Керченском проливе - до Азовского моря.

"Мы можем контролировать море только после пролива, а до него будет решаться проблема со странами НАТО. Это будет не обязательно Турция или Америка, а может быть, например, Великобритания. Недавно было сообщение от министерства обороны этой страны, что они усиливаются именно на Черном море в рамках Будапештского меморандума", - объяснил он.

Читайте: На большой скорости: корабли России и Украины ''сцепились'' в море. Видео опасного инцидента

На вопрос, помогут ли данные меры облегчить доступ иностранных торговых судов к портам Мариуполя и Бердянска, Жирохов заявил: "Помогут, но не очень быстро - не раньше весны следующего года".

Как сообщал OBOZREVATEL, береговая охрана США 27 сентября 2018 года осуществит передачу Украине двух катеров типа Island на военно-морской базе в Балтиморе.

Российские пропагандистские СМИ не обошли вниманием эту новость. Они тут же объявили катера американским "оборонным секонд-хендом".

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.