УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия получила ''удар по скрепам'' в Азовском море – аналитик

36,0 т.
Россия получила ''удар по скрепам'' в Азовском море – аналитик

Проход через Керченский пролив украинских военных кораблей "Донбасс" и "Корец" стал для России настоящим "ударом по скрепам". При этом Кремль не осмелился препятствовать украинским судам.

Об этом заявил в эфире ObozTV аналитик "Украинского института будущего" Игар Тышкевич. По его словам, проход "Донбасса" и "Корца" – "очень хороший прецедент" для Украины.

"Россия еще не осмелилась нарушать печально известный договор 2003 года. Ведь в соответствии с этим договором военные и гражданские суда под национальными флагами пользуются свободой судоходства. Обратите внимание, что в акватории Азовского моря россияне задерживают корабли в основном под флагами третьих стран, поскольку корабль под украинским флагом имеет полное право проходить и пользоваться всей акваторией", - отметил аналитик.

Читайте: Прорыв в Азовское море: что это было и зачем

По его словам, это был "очень неожиданный шаг для россиян".

"Я смотрел российские СМИ, они до сих пор пережевывают - как же так, украинцы прошли... Это в том числе удар по "скрепам"... Обратите внимание – два старых корабля фактически без оружия наделали такого шума, что их сопровождали 10 кораблей РФ, и было прикрытие якобы российской территории с воздуха", - подчеркнул Тышкевич.

"Давайте посмотрим, что произошло. Керченский или Крымский мост россияне воспринимают как документальное и физическое подтверждение того, что "Крымнаш". И вдруг в самое сердце этого "Крымнаша" заплывают два не очень новых военных корабля без оружия, и это очень перепугало российских пограничников. Этот прецедент - вызов российскому мифу. На внешнеполитическом поле ничего не произошло, там все спокойно. Они бурлят из-за того, что надо своим гражданам что-то сказать - "что это было?" – объяснил эксперт.

Читайте: Соловьев пригрозил Украине войной в Азовском море

Как сообщал OBOZREVATEL, в Кабмине планируют до конца года создать на Азовском море военно-морскую базу Вооруженных сил Украины, чтобы "создать условия для отпора агрессивным действиям Российской Федерации в этом регионе". 23 сентября украинские военные корабли "Донбасс" и "Корец" зашли в акваторию Азовского моря.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.