УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США помогут Украине совершить "энергетическое чудо"

1,2 т.
США помогут Украине совершить 'энергетическое чудо'

Страницы сегодняшних американских газет полны упоминаний об Украине. СМИ пишут о масштабных договорённостях, которых официальный Киев достиг за последние дни с крупнейшими нефтяными компаниями мира, и правительством США.

Газеты гадают - как много в Украине так называемого "нетрадиционного" топлива, за разведку которого пообещали взяться американцы, и насколько реально начать его добычу.

Технологии, способные изменить мир. Именно они за считанные годы позволили Соединённым Штатам добывать голубого топлива больше, чем любой другой стране. Государство, которое договаривалась о закупках газа, теперь само отправляет его на экспорт. И решение - найдено. США помогли нетрадиционные источники - к примеру, сланцевый газ.

"Эксон-Мобил" - лидер в этой сфере. На огромном глобусе отмечены все районы, где компания ведет добычу нефти и газа или их разведку. Спутниковый снимок поражает - свободного места практически нет, платформы американского нефтяного гиганта уже в 30 странах мира. Теперь на карте будет обозначена и Украина.

"У вас есть опыт работы на украинских месторождениях, у нас - знание и технологии, опробованные по всему миру. И логично всё это объединить, чтобы найти новые запасы газа. Украина - это как раз тот случай, когда объединение усилий способно достичь гигантского результата, - говорит Патрик Макгинн, представитель компании ExxonMobil.

О том, что крупнейшая мировая корпорация начнет разведку украинских запасов, с первыми лицами "Эксона" договорился украинский "топливный" министр, Юрий Бойко.

"По всем геологическим исследованиям, Украина обладает значительными запасами сланцевого газа. И его добыча позволит уменьшить закупки импортного газа. И, соответственно, не будет отвлечения денег из страны, из нашей экономики, в экономику других стран. Для нас это очень важно, потому что экономика получит более дешевые энергетические ресурсы". - рассказал Бойко телеканалу "Интер".

Этот американский проект поможет найти еще один источник голубого топлива для Украины. В США успешно собирают метан, скапливающийся под землей - там, где есть залежи угля. В итоге страна обеспечена энергоносителями, а работать на шахтах становится безопаснее.

Если частный бизнес больше заинтересовался украинским газом, то американское правительство все же больше думает о нефти. В Вашингтоне уверены - скважины, которые перестали давать черное золото или даже были закрыты еще при Советском союзе, могут снова заработать. Специалисты говорят - их потенциал использован лишь на десять-пятнадцать процентов. Технологии для их восстановления есть у Соединенных Штатов.