УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обманули Беларусь

1,2 т.
США обманули Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет, что США обманули Белоруссию, введя экономические санкции в отношении белорусских предприятий. "Почему вы нарушили наши договоренности 1994 года, когда мы без всяких условий передали ядерное оружие тому, кому вы хотели?! Вы обещали, что никогда не примените к нам экономические санкции. Почему вы их применяете?", - заявил Лукашенко в интервью изданию "Вашингтон пост".

"Кто вам будет после этого верить? Ваш президент подписал это соглашение. Почему вы применяете к нам экономические санкции?", - продолжил он.

"Ни с американцами, ни с европейцами я не собираюсь играть в какие-либо политические игры. Потому что ваши политики и западники оказались слишком непорядочными. Все, что они обещали, - они обманули нас! Если вы хотите с нами сотрудничать на нормальных принципах - мы готовы сотрудничать. Не хотите - обойдемся без вас", - заявил Лукашенко.

"Если вы заинтересованы сотрудничать, давайте будем искать пути, а не выдвигайте нам свою интерпретацию демократии и условия этой демократии. Демократия - вещь универсальная. Как власть народа - мы понимаем. А то, что вы навешали на демократию свое понимание, и с этим трафаретом лезете в каждый дом - это не красит американцев", - сказал он.

"Притом у вас одна демократия для России и для Беларуси, у вас другая демократия для Европейского союза, третья демократия для Китая, четвертая - для Ирана, Венесуэлы. Пятая демократия, как оказалось сегодня, для Израиля и шестая - для арабской дуги. Вот ваша демократия", - добавил белорусский лидер.

"Мы стучимся во все двери, но входим в ту дверь, которую нам открывают. Мы очень хотели бы, допустим, сотрудничать с США. Если бы наш товарооборот был 5-10 миллиардов долларов, это было бы очень хорошо для нашей экономики. Когда мы постучались в дверь Венесуэлы, Венесуэла нам эту дверь открыла. Нам открыл дверь Китай, предоставив 15-миллиардный кредит для развития экономики. Индия нам открыла дверь, все восточные, африканские, латиноамериканские страны, Бразилия, Россия и так далее", - сказал Лукашенко. США ввели экономические санкции в отношении ряда белорусских предприятий в ответ на преследование белорусской оппозиции. Также введены визовые ограничения в отношении белорусских чиновников.