УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовы инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине

921
США готовы инвестировать в добычу сланцевого газа в Украине

Американская энергетическая компания Chevron Corporation заинтересована вкладывать средства в добычу сланцевого газа в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров.

"Это сложные для разработки месторождения, и инвестиции нужны очень большие. Chevron готов их делать при двух условиях – политическая стабильность и неизменность правил налогообложения. Это 2 главных условия», – сказал Азаров.

При этом он подчеркнул, что не только компания Chevron выставляет такие условия для предоставления инвестиций. "Все мои встречи с инвесторами свидетельствуют, что они готовы вкладывать в Украину, если у нас будет политическая стабильность и не будут меняться правила игры в экономическом поле. И это должны осознать все. Если мы хотим благосостояния в стране, роста уровня жизни – ни в коем случае нельзя расшатывать стабильность", – сказал Азаров.

Как сообщалось, в июне 2010 года министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Украина рассчитывает до конца года создать совместное предприятие (СП) с компаниями Shell (Нидерланды) и ExxonMobil (США) по добыче угольного метана и сланцевого газа на территории Украины.