УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Срок за посещение России: в Раде оценили идею СБУ

36,7 т.
граница

Криминальная ответственность за посещение России депутатами, политиками и общественными деятелями - разумный шаг, однако пока для него нет юридической почвы.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Бригинец.

"Практически это пока невозможно. Я полностью поддерживаю идею как таковую. Украинские политики, чиновники не должны ездить в Россию, но я не вижу, как это реализовать юридически. Сначала должен быть принят закон о реинтеграции Донбасса. В нем должно быть прописано, что Россия - страна-оккупант. И уже на основе этого можно говорить о введении уголовной ответственности", - отметил Бригинец.

Читайте: Жесткий режим: Турчинов назвал цели введения биометрики для россиян

Нардеп указал на еще одну проблему.

"Посещение России для некоторых украинских политиков является способом воздействия на электорат. Есть 8-10% людей, которые симпатизируют России, несмотря ни на что. Политики, которые посещают РФ, скорее всего, рассчитывают на симпатии этой аудитории. Это такой способ электорального заигрывания. Ведь делать откровенно пророссийские заявления они не могут, потому что это может привести к уголовной ответственности", - подытожил Бригинец.

Как сообщал "Обозреватель", в СБУ заявили, что ФСБ готовила теракты в России, чтобы начать полномасштабную войну против Украины