УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спикер форума YES сравнил законопроект об олигархах c реестром евреев, который вели нацисты

1 минута
2,7 т.
Спикер форума YES сравнил законопроект об олигархах c реестром евреев, который вели нацисты

Проект закона об олигархах противоречит демократии, верховенству права и приведет к ухудшению отношения европейских стран к Украине. Об этом заявил вице-президент "Havas Group" (Франция) Стефан Фукс во время выступления на форуме YES в Киеве.

"Такой закон у нас был бы антиконституционным, так как принятие закона о занесении лица в реестр потому, что вы владеете СМИ, будет противоречить демократии и верховенству права, потому что вы направляете его против конкретной категории людей. Этот проект закона ужасает нас. Это однозначно не будет способствовать пониманию между Францией и Украиной", – заявил Стефан Фукс.

Проект закона об олигархах он сравнил с реестром евреев, который в 1941 году создавали пособники нацистов во Франции.

"Последний раз мы создавали такой реестр в 1941 году, когда мы во Франции сотрудничали с нацистами. Мы основали реестр для евреев. Это было ужасно", – добавил Стефан Фукс.

Напомним, 2 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрия Разумкову с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции законопроекту об олигархах и предложила направить его в Венецианскую комиссию. Это решение также поддержали 4 фракции парламента.

10 сентября Разумков направил законопроект для получения заключения в Венецианскую комиссию. Это решение приветствовали в консультационной миссии ЕС при Украине и европейские дипломаты.