УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создание Антикоррупционного суда: стали известны ключевые детали

5,6 т.
Создание Антикоррупционного суда: стали известны ключевые детали

На сайте Верховной рады появился текст законопроекта №8497 "О создании Высшего антикоррупционного суда", который президент Петр Порошенко ранее внес как неотложный.

В частности, документ предлагает создать Высший антикоррупционный суд с местонахождением в городе Киеве и поручить Кабмину обеспечить финансирование мероприятий, связанных с его образованием и деятельностью.

Расходы, связанные с реализацией положений закона, будут осуществляться за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете Украины на 2018 год.

Читайте: У них союзники в ЕС: Порошенко назвал противников Антикоррупционного суда

"Общие положения. Статья 1. Образовать Высший антикоррупционный суд. Статья 2. Местонахождение, территориальная юрисдикция и статус Высшего антикоррупционного суда определяются Законом Украины "О Высшем антикоррупционном суде", – сказано в тексте проекта закона.

В случае принятия парламентом, закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 июня Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом президентский законопроект (№7440) о Высшем антикоррупционном суде.

11 июня Порошенко подписал одобренный Верховной Радой закон, отметив, что это стало "ключевым моментом в создании антикоррупционной структуры в стране".