УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создание Антикоррупционного суда: комитет Рады принял решение

8,4 т.
Создание Антикоррупционного суда: комитет Рады принял решение

Народные депутаты проголосовали за предварительный вариант законопроекта об антикоррупционном суде, который еще не содержит согласованной позиции по полномочиям общественного совета международных экспертов.

Как заявил глава комитета Верховной рады по вопросам правовой политики Руслан Князевич, компромиссное решение, которое устроит все стороны, стоит ожидать уже скоро.

"Председатель комитета сегодня будет лично проводить переговоры. Как только будет принято то консенсусное решение, то мы сразу соберем комитет. Будем решать этот вопрос (совета экспертов. - Ред.). По остальному я бы просил поддержать согласованные предложения. За - 13, против - 1, воздержались - 2, а не голосовал 1, решение принято", - передает его слова "РБК Украина".

Он добавил, что после консультаций с МВФ и Венецианской комиссией комитет может собраться во вторник утром, 22 мая.

Читайте: Когда в Украине появится Антикоррупционный суд: Гройсман сделал заявление

"По состоянию на сегодня еще продолжаются переговоры о двух положениях. Не решен до конца вопрос так называемого вето общественного Совета международных экспертов. Что касается того, каким способом, консультации еще будут продолжаться. Сегодня вечером еще раз состоятся консультации с МВФ. Я знаю, пригласили коллег из Венецианской комиссии приобщиться", - подчеркнул нардеп.

По его словам, если этот вопрос согласовать не удастся, парламент начнет рассмотрение без решения комитета.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Антикоррупционный суд может появиться уже в мае, что откроет путь очередному траншу МВФ.