УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуги" прогнозируют регулярные внеочередные заседания: назвали главные инициативы

'Слуги' прогнозируют регулярные внеочередные заседания: назвали главные инициативы

В Верховной Раде следующая неделя определена как пленарная. Поскольку парламент до сих пор рассматривает поправочный спам с земельному закону, то другие инициативы будут рассматриваться на внеочередных заседаниях.

Об этом OBOZREVATEL рассказала нардеп "Слуги народа" Роксолана Пидласа. По ее словам внеочередные заседания состоятся во вторник, 27 апреля, и четверг, 29 апреля.

"Пока оппозиция будет блокировать работу парламента своим поправочным спамом внеочередные заседания будут проходить регулярно и в формате обычных рабочих заседаний. Мы будем рассматривать не какие-то срочные и сверхважные законы, а обычные законы – и системные, и фундаментальные, и корректирующие, и технические. Все, что нам нужно рассмотреть и принять для выполнения своей предвыборной программы. На этой неделе рассмотрим много проектов, около 30", – сказала Пидласа.

По ее словам, рассматривать будут такие инициативы:

  • проект закона об обеспечении нормального финансирования в этом году деятельности местных и апелляционных судов, ведь сегодня они финансируются на уровне 38% от потребности. Планируем выделить 600 млн грн на эти цели,

  • продление действия пошлины на экспорт металлолома еще на 5 лет (комитет рекомендовал сразу в целом голосовать),

  • проект о запрете рекламы электронных сигарет и жидкостей для них,

  • во втором чтении проект закона о доступной ипотеке, который запускает механизм обеспечения более чем 12 000 семей в год ипотекой под 7%,

  • проект закона об упрощении подключения бизнеса к электросетям.

Добавим, что в пресс-службе партии "Слуга народа" сообщили, что на одном из внеочередных заседаний могут рассмотреть назначение Германа Галущенко министром энергетики и угольной промышленности Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в "Слуге народа" начали сбор подписей, чтобы инициировать первое внеочередное заседание.