УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Следователь прятал глаза": Порошенко рассказал о допросе в ГБР

'Следователь прятал глаза': Порошенко рассказал о допросе в ГБР

Пятый президент Украины Петр Порошенко заявил, что производства, открытые Государственным бюро расследований, в частности, относительно Минских соглашений, прохода украинских кораблей через Керченский пролив или национализации ПриватБанка – это политические преследования, инспирированные представителями пятой колонны.

Основным заказчиком этих "шоу-представлений" является Российская Федерация, заявил он журналистам после того, как посетил следстователей ГБР.

"Я сегодня был приглашен после того, как я лично добровольно сам появился 20 января в помещении ГБР, чтобы прекратить инсинуации по повесткам и определить – когда я смогу прийти на допрос. Мне подчеркнули, что очень важно прийти сегодня, 24 января. Я был вынужден отменить международный визит в Швейцарию в Давос, где были запланированы ряд международных встреч", – сказал Порошенко.

"Следователь прятал глаза": Порошенко рассказал о допросе в ГБР

По его убеждению, в ГБР мониторят переписку и, вероятно, увидели заказ билетов и именно в этот день назначили ему допрос в качестве свидетеля.

"Тогда я сказал, что если отменяю международный визит, то я официально обращаюсь и прошу меня сегодня допросить по всем без исключения делам", – сообщил Порошенко.

Он отметил, что, несмотря на обещания, следователи ГБР отказались проводить следственные действия по другим делам.

"Сегодня больше часа велась дискуссия о том, что они отказываются меня допрашивать. Так следователей нет, то нет времени ... Потому что им нужно шоу, которое пишут известные сценаристы "Сватов" или "95 квартала". Подчеркиваю, что шоу мы им делать не дадим", – предупредил Порошенко.

Он также отметил, что в следственных действиях принимали участие лица, которые фигурируют на так называемых пленках Трубы. Как известно, канадские эксперты признали подлинным голоса экс-директора ГБР Романа Трубы.

"Ужасное обстоятельство, что те фигуранты, которые присутствуют в аудиозаписях "Трубу прорвало", те, кто получали незаконные указания из Офиса президента, сегодня принимали участие в этих следственных действиях", – сообщил Порошенко.

"Было ужасно слушать то, что происходило по Минским договоренностям. Я никогда ничего подобного не слышал. Следователь прятал глаза и это было очень плохим спектаклем. Подчеркиваю, что и по морякам, где правота Украины подтверждена Гамбургским трибуналом, позицией Совбеза ООН и Генеральной Ассамблеей, решениями Совета Европейского Союза, применила Азовский пакет санкций против России; где четко определено, что Украина действовала правильно, по Минским договоренностям Украины все выполняет, они помогли нам остановить российскую нашествие и по каким введены санкции против РФ – у нас на сегодняшний день ГБР действует на стороне России", – убежден Петр Порошенко.

"Безусловно, это все носит характер политических преследований. Если есть месть Порошенко со стороны руководства страны или руководства правоохранительных органов, пожалуйста, но они вредят Украине", – подытожил пятый президент.

Как сообщал OBOZREVATEL, депутаты от "Европейской солидарности" вызвали полицию с целью заставить Государственное бюро расследований выполнить нормы законодательства и обеспечить доступ парламентариев в помещение ГБР и право на безотлагательный прием его главой Ириной Венедиктов.